Precios de la vivienda en la Costa del Sol 2026

Valor tasado medio de la vivienda libre en 12 municipios de la provincia de Málaga, según el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Datos trimestrales desde 2005, actualizados cada trimestre.

2.º trimestre de 2026

Municipio€/m²1 año5 añosvs. 2007
Marbella4.528+15,6%+71,4%+56,1%
Benalmádena3.783+12,8%+73,7%+43,8%
Torremolinos3.758+7,9%+83,2%+42,5%
Fuengirola3.758+14,8%+79,4%+39,5%
Estepona3.518+12,1%+96,1%+19,7%
Rincón de la Victoria3.506+14,1%+86,5%+42,7%
Mijas3.365+11,6%+77,2%+32,6%
Málaga3.320+14,8%+80,5%+36,9%
Vélez-Málaga2.788+20,8%+87,5%+22,0%
Alhaurín de la Torre2.753+12,5%+67,3%+30,5%
Ronda1.743+21,3%+56,4%-9,8%
Antequera1.532+14,6%+52,9%-20,6%

Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, «Valor tasado medio de vivienda libre», municipios de más de 25.000 habitantes. Valor de tasación, no precio de cierre.

Marbella

1.7082.4703.2313.9934.75520052008201120142017202020232026

¿Busca vivienda en la Costa del Sol?

Le enviamos una selección de inmuebles según su presupuesto y le ponemos en contacto con una agencia local con licencia. Sin coste para el comprador.

Recibir selección gratuita